Visites d’écoles secondaires

Nous visiterons plusieurs écoles durant l’automne 2017 et l’hiver 2018. 
Vous souhaitez accueillir un représentant de Maisonneuve à votre école? Écrivez à cbisson@cmaisonneuve.qc.ca 

 

École

 Date

 Heure

 Collège Jean-Eudes

 25 septembre 2017

19 h 

 Collège Mont Saint-Louis

 2 octobre 2017

 19 h 15

 Collège Notre-Dame

 3 octobre 2017

 19 h

 Collège de Montréal

4 octobre 2017

 19 h 

 Collège Durocher Saint-Lambert

 4 octobre 2017

 19 h 

 Collège Reine-Marie   

5 octobre 2017

 19 h

 Collège Trinité 

 5 octobre 2017

19 h 30

 Collège Édouard-Montpetit 

10 octobre 2017

 8 h

 Collège St-Jean-Vianney

12 octobre 2017

 18 h 30

 Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie 

 12 octobre 2017

 19 h 45

 Collège Regina Assumpta

16 octobre 2017 18 h

 École Marie-Clarac

 18 octobre 2017  18 h

 Collège Jean de la Mennais 

19 octobre  2017  18 h 15

 École secondaire Henri-Bourassa 

24 octobre  2017 19 h 15

 Collège d’Anjou

25 octobre 2017  19 h

 École secondaire Calixa-Lavallée  

 25 octobre 2017

 10 h 30

 Collège de l’Assomption

25 octobre 2017 19 h 30

 Collège Charles-Lemoyne

30 octobre 2017  18 h 30 

 École Joseph-François-Perrault

1er novembre 2017

 18 h 30

 École secondaire Villa-Maria

2 novembre 2017 19 h 

 Collège Charles-Lemoyne – Campus Longueuil

6 novembre 2017 18 h 30

 SRAM  

 7 novembre 2017

 8 h 30

 Collège d’Anjou

15 novembre 2017

8 h 20

 École Joseph-François-Perrault 

 15 novembre 2017

 18 h 30

 Collège Notre-Dame-de-Lourdes

21 novembre 2017

18 h

 École secondaire Félix-Leclerc 

23 novembre 2017

9 h 10

 École Internationale de Montréal

27 novembre 2017

 19 h

 École De Mortagne 

28 novembre 2017

à confirmer

 École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry

29 novembre 2017 11 h 

 Polyvalente Sainte-Thérèse

 29 novembre 2017  18 h

 École Paul-Arseneau 

30 novembre 2017

11 h

 Collège Sainte-Anne

30 novembre 2017

18 h 30 

 Collège Français, Montréal 

 1er décembre 2017

 9 h

 École Georges-Vanier    

  7 décembre 2017

 9 h 55

 École Marguerite-De Lajemmerais

8 décembre 2017

 11 h 15

 Collège Français, Longueuil

11 décembre 2017

8 h 30

 École Jeanne-Mance 

11 décembre 2017

9 h

 École secondaire Jean-Grou    

 14 décembre 2017 10 h 

 École Louis-Riel

 13 décembre 2017

 9 h 45

 École Louis-Joseph-Papineau

17 janvier 2018

12 h

 École de la Magdeleine

16 janvier 2018

18 h

 École Armand-Corbeil

17 janvier 2018

18 h 30

 École Gérard-Filion  

17 janvier 2018

18 h 30

  École Pierre-Laporte 

18 janvier

9 h

 École secondaire Mrg.-A.-M.-Parent 

 janvier 2018

18 h 30

 École secondaire Saint-Luc

23 janvier 2018

15 h 15

 École Jean-Baptiste-Meilleur   

24 janvier 2018

18 h 30

 CEA Clément Ville LaSalle 

 janvier 2018

9 h 30

 CEA LeMoyne d’Iberville

 janvier 2018 9 h

 Collège Ville-Marie  

25 janvier 2018  18 h 30

 École Jean-Jacques-Bertrand 

février 2018 13 h

 École Saint-Henri 

 février 2018 12 h 30

 Collège Regina Assumpta

 mai 2018 11 h 30