Étudiant d’un jour

En participant à l’activité Étudiant d’un jour, le temps d’une journée ou d’une demi-journée, vous pourrez vivre une expérience collégiale qui vous permettra : 

  • de rencontrer le/la responsable de programme;
  • de visiter les salles de cours et les laboratoires;
  • d’assister à un cours;
  • d’échanger avec des étudiants. 

Nous vous invitons à communiquer directement avec les responsables des programmes qui offrent l’activité – voir la liste ci-dessous – si vous souhaitez devenir étudiant d’un jour.

Liste des programmes offrant l’activité Étudiant d’un jour

Arts, lettres et communication

Nathalie Béland
514 254-7131 poste 4981
nbeland@cmaisonneuve.qc.ca

Hygiène dentaire

Nadie Gobeil
514 254-7131 poste 4481
ngobeil@cmaisonneuve.qc.ca

Diététique

Marie-Josée Delorme
514 254-7131 poste 4678
mdelorme@cmaisonneuve.qc.ca

Intervention en délinquance

Guy Laroche
514 254-7131 poste 4042
glaroche@cmaisonneuve.qc.ca

Offert seulement du 24 au 28 octobre et du 31 octobre au 4 novembre 2016

Procédés chimiques

Janick Lévesque
514 255-4444 poste 6225
jlevesque@cmaisonneuve.qc.ca

Électronique / Systèmes ordinés

Luc Vermette
514 254-7131 poste 4291
lvermette@cmaisonneuve.qc.ca

Documentation

Catherine Stassin
514 254-7131 poste 4537 
cstassin@cmaisonneuve.qc.ca

Comptabilité et gestion / Gestion de commerces

514 254-7131 poste 4028
data-coordination@cmaisonneuve.qc.ca

Informatique

Yvon Charest
514.254.7131 poste 4654
ycharest@cmaisonneuve.qc.ca

Intégration multimédia

Johanne Massé
514.254.7131 psote 4385
jmasse@cmaisonneuve.qc.ca